Casa De Subastas

Casa De Subastas
Casa De Subastas

Video: Casa De Subastas

Video: Casa De Subastas
Video: Las casas de subastas de arte más importantes del mundo 2024, Abril
Anonim

Farnsworth House de Mies van der Rohe estaba a la venta en Sotheby's en 2003, y la casa plegable Mason Tropical de Jean Prouvet apareció en Christie's el verano pasado. En la misma "empresa" se encontraban la casa de Wolfson Trailer en el estado de Nueva York, construida por Marcel Breuer, y la casa nº 21 de la serie "Case Study" de Pierre Koenig.

Ahora le tocó el turno a Kaufman House - "mansión en el desierto" (1946-1947) de Richard Noitra en Palm Springs, una de las obras más famosas del arquitecto. Se subastará en Christie's en el verano de 2008, entre un programa de obras maestras del arte de posguerra y contemporáneo. El costo estimado de la construcción es de 15-25 millones de dólares, lo que la distingue de otros monumentos arquitectónicos del siglo XX que pasaron por el martillo antes que él: la misma Farnsworth House fue "solo" por 7,5 millones. Los expertos señalan que no es una cuestión de valor histórico y estético del edificio: la ubicación geográfica jugó un papel aquí. La casa de Neutra está en California y la obra maestra de Mies van der Rohe está en Illinois, en el noreste de los Estados Unidos.

Los historiadores y simplemente los amantes de la arquitectura se oponen a este método de venta, ya que la mayoría de las veces, como resultado de una subasta, los edificios terminan en manos de particulares que no tienen prisa por mostrar sus adquisiciones a investigadores y estudiantes-arquitectos.

Por otro lado, si surge entre los millonarios una moda de comprar casas con el estatus de monumento del modernismo, entonces muchos edificios no solo se salvarán de la destrucción, sino que también se garantizará que se conservarán en buenas condiciones para las generaciones futuras.

La historia de la casa Kaufman es particularmente reveladora a este respecto. Edgar J. Kaufman, propietario de una tienda departamental en Pittsburgh, encargó a Frank Lloyd Wright la famosa Falls House en la década de 1930. Diez años después, decidió construir una villa en California donde pasar los meses de invierno. Neutra creó un proyecto para él basado en la oposición de plataformas de piso a paredes de vidrio transparente que soportan visualmente.

Después de la muerte de Kaufman en 1955, la casa cambió de varios propietarios, lo que distorsionó el plan del arquitecto con varias adiciones. En 1992, sus actuales propietarios, la pareja Harris, decidieron visitar el famoso monumento y descubrieron que estaba listo para ser demolido. En Palm Springs, el modernismo no era muy popular (allí predomina la estilización en el estilo colonial español), y la casa en ese momento había estado vacía durante tres años y medio. La pareja Harris compró el edificio por 1,5 millones de dólares, llevó a cabo una restauración científica exhaustiva del edificio y compró terrenos adicionales a su alrededor, restaurando el conjunto original de la finca Kaufman. Ahora la pareja se está divorciando y la casa se ha puesto a la venta nuevamente, pero en términos completamente diferentes.

Otro ejemplo reciente de un intento de convertir un monumento arquitectónico del siglo XX en una "empresa rentable" está asociado con la última construcción de Ludwig Mies van der Rohe en los Estados Unidos, el edificio de IBM en Chicago (1972). Desde el segundo al decimocuarto piso de este edificio de 52 pisos, está previsto convertirlo en un hotel boutique para 300 huéspedes. En 2006, el inquilino principal abandonó la torre, quien le dio su nombre - IBM, y después de eso, los ingresos de los propietarios del edificio, incluido el dejarlo para su mantenimiento en buenas condiciones, cayeron drásticamente.

Recomendado: